Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  | Днепропетровск Харьков | Днепродзержинск | Кривой Рог | Павлоград |Никополь Обратная связь
Новости Днепропетровска
Поиск в новостях
Поиск по базе предприятий и фирм

» Когда необходимо начислять НДФЛ и военный сбор на стипендию?
16.02.2017 | Финансы, Днепропетровск, Юридическая помощь, |

Главное управление ДФС в Днепропетровской области сообщает, что подпунктом 165.1.26 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), которая выплачивается из бюджета ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом п.п.169.4.1 п.169.4 ст.169 НКУ , что в 2017 году составляет 2240 грн. (1600 грн. Х 1,4).


То есть, если месячный размер стипендии в 2017 году превышает 2240 гривен, то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.


Соответственно, в налоговом расчете по форме №1-ДФ сумма стипендии в пределах 2240 грн. отражается по признаку дохода «150», а сумма превышения - по «127» признаку дохода.

Источник - ИА РИЦ.| Просмотров: 51

 
















Афиша








Погода в Днепропетровске


Погода в Днепропетровске на неделю

Лента новостей




Популярное за месяц

Получать на E-mail:
Новости Днепропетровска

rss2email.ru

Архив новостей

Open source marketing tools